Польза домашней еды – миф или реальность

Польза домашней еды – миф или реальность

Вы смотрите зарубежные фильмы? Замечали, что кухни есть только в семьях с детьми, где жена – домохозяйка? В квартире обычного человека кухни как таковой нет, есть барная стойка, мойка, но может вообще не быть плиты…. Вообще, никакой плиты нет, а без нее о какой домашней еде может идти речь?   Домашняя еда – «отмирающий элемент» настоящего и будущего?   Э, нет, вот, только не надо говорить, что люди не хотят готовить дома, поскольку можно «прекрасно» покушать в кафе или в том же Макдональдсе. Хотят, но у большинства отговорка «нет времени» вошла в привычку. Три причины в пользу домашней кухни на одном примере:

  • если вообще опустить вопрос финансов, то кухня любого общепита довольно скудна по выбору блюд. Это реально так, блюда могут называться по-разному, но вкус мало чем отличается. Картофельное пюре с котлетой с кучей зелени не станет шедевром, так почему за него надо платить, как за «соус бешамель» в итальянском ресторане? Купите килограмм картошки, почистите, отварите, разомните и добавьте подсоленного молока и чуточку сливочного масла. Уверяю вас, даже и котлетка не понадобится – ваш желудок скажет вам «спасибо» за вкусный и полезный ужин;
  • сколько времени в кафе вам надо будет ждать заказанные блюда? Полчаса? За это время дома вы успеете переодеться, принять душ, а картошечка уже сварится, да и паровые котлеты из домашнего фарша уже успеют приготовиться в мультиварке. При этом вы будете уже дома! После еды не надо никуда ехать через переполненный автомобилями город. Вам же дорого ваше спокойствие и душевное равновесие?;
  • вы уверены в качестве продуктов, из которых вам приготовили пюре и котлету? Если вы готовите сами, то выбираете для себя самое лучшее – отборную картошку, свежее мясо и молоко, сочный лук, хорошее масло. Вы можете гарантировать, что все купленное вами, будет полезно вашему организму – вы ж сами покупали! А в кафе? Обратите внимание на рекламу желудочных лекарств – кому они нужны? Тем, кто ест «по-быстрому», на бегу жует фаст-фуды, а потом «приправляет» все это мезимом или еще чем-нибудь столь же «полезным».
  Люди хотят питаться правильно, ведь здоровым быть дешевле, бесплатно хорошо не лечат. Мы зачем-то перенимаем несвойственный нам западный образ жизни, а ведь та же украинская кухня – это паровые блюда или тушеные, жаркое с овощами, да тот же украинский борщ на своих продуктах! Кто скажет, что борщ в кафе вкуснее?   Домашняя пища полезна еще и потому, что вкусна, приготовлена с любовью, сытна и сбалансирована. Вы же не будете себе готовить то, что не полезно, что вам не нравится, поэтому еда будет приносить удовольствие, а не проблемы. Готовьте и кушайте дома – вам понравится, никакие фаст-фуды не заменят вкус настоящей еды.

administrator